Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

На мой взгляд, тире - это что-то вроде мягкой сцепки, соединяющей группы слов. В отличие от большинства других знаков препинания, тире не столько разделяет, сколько связывает между собой части предложения.

Иногда эта связь однозначна и бескомпромиссна, как закон Бойля - Мариотта. И фразы с таким тире получаются какие-то слишком категоричные, с ними не поспоришь: "Труд - всему голова", "кесарю - кесарево"...

Мне больше нравится тире интонационное - то, которое позволяет вздохнуть во время чтения и даёт свободу трактовать написанное по-своему:

Руки даны мне - протягивать каждому обе,

Не удержать ни одной, губы - давать имена,

Очи - не видеть, высокие брови над ними -

Нежно дивиться любви и - нежней - нелюбви.

Когда я использую тире - мои тексты получаются прозрачными и воздушными и больше походят на живую речь, чем на скучные доморощенные инструкции. И я могу играть словами, не ограничивая себя шаблонными инструкциями и проверенными оборотами.

Я люблю ставить тире тогда, когда мне не хочется озвучивать все свои мысли - а только первую и последнюю. И тогда вся остальная логическая цепочка остаётся при мне. Или когда пора заканчивать текст, а конец - не приходит в голову.

 

Автор: Irina_Belova

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.08.2012 16:53
Мотать страницу вверх