Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица - одна из раковых опухолей современной России. Она воспаляется, растет, пульсирует рассеянной болью. Но боль эта, отнюдь, не фантомная. Есть ли от неё лекарство и как долго продлится лечение в перспективе: об этом я и хотел поговорить в своем импровизированном эссе.

Мир в котором нет безработицы: что это за мир? Для кого-то - это возможное счастливое будущее; для кого-то - голубая мечта. У меня, в свою очередь есть два мнения на этот счет.

Первый: утопия. Мир, в котором нет безработицы - это идеал. А идеала, как известно, достичь невозможно. Всегда, так или иначе, какая-то мелкая, возможно незначительная на первый взгляд деталь, будет давать сбой. А сбой одной шестеренки постепенно влечет за собой сбой целого механизма. Как при отсутствии зрения, у человека обостряется слух или осязание, полностью устранив одну проблему, человечество даст свободу развитию проблеме другой, возможно, более глобальной.

Это значит, что мы плавно переходим ко второму варианту: антиутопии. Антиутопий написано великое множество. И Замятин в своем легендарном "Мы", и Хаксли в "О Дивный Новый Мир", и Бредбери в "451 градус по Фаренгейту" создали совершенно различные по своей структуре и атмосфере миры. Но по некоторым критериям они, всё же, схожи. Один из них: это отсутствие безработицы в целом. Неужели это значит, что для полного устранения данного понятия, нужно либо создать общество, полностью основанное на потреблении и неравенстве, либо превратить его в идеально слаженную систему, человеческие часы? Но ведь оба этих выхода не менее абсурдны, чем сама идея утопии!

Именно по этой причине устранить проблему безработицы, срубить её на корню, я считаю невозможным. Но свести её к минимуму более реально.

На самом деле, проблема безработицы, во многом кроется не в самой невозможности найти работу, а в умах людей. Как известно, люди - существа очень гордые. Для многих, работа, не способная раскрыть их потенциал - это бесполезная трата времени. Ещё один фактор - лень. Мы любим находить себе оправдания куда больше, чем вкалывать под предводительством начальника. Многие безработные люди являются таковыми не потому что не имеют возможности, а потому что не ищут.

Таким образом, как бы банально это не звучало, но для решения проблемы безработицы нужно не сохранять мотивирующие картинки в социальных сетях, а делать что-то самому. Ведь, как известно, для того, чтобы изменить мир, начать нужно именно с себя самого.

Автор: Dmitry_Noir

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.04.2016 16:28
Мотать страницу вверх