Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Что может быть важнее мечты?
Человек не может существовать без мечты, но у каждого она своя: кто-то хочет изобрести лекарство от всех болезней, кто-то – открыть альтернативную цивилизацию, а кому – то достаточно постоянно добавлять по килограмму купюр к большой куче денег.
Какой бы ни была мечта, кажется, что значительнее ее нет ничего на свете. Но с годами ко многим людям приходит осознание: а ведь есть на свете вещи поважнее, чем призрачные мечтания. Например, долг. В юности с гордостью заявляешь: я никому ничего не должен! И действительно, порой чувствуешь себя абсолютно свободным от всяких обязательств и стремишься к Ее Величеству Мечте.
Но постепенно начинаешь отдавать себе отчет, что ты действительно должен: родителям за то, что они тебя вырастили, на работе – потому, что так положено, а детям – просто потому, что они есть. Именно долг перед близкими порою важнее мечты. Например, тебя берут на работу в престижную зарубежную компанию, но накануне отъезда внезапно тяжело заболевает мама – что ты выберешь? Или вот: ты мечтал о поездке с друзьями на рыбалку, но жена просит отвезти сынишку на день рождения друга? По сути, выбор между мечтой и долгом – это альтернатива между своими желаниями и ответственностью за близких. Как по мне, долг важнее. И дай бог, чтобы долг не вступал в конфликт с мечтой!

Автор: Елизавета777

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 05.04.2016 09:40
Мотать страницу вверх