Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Если бы я узнала, что завтра умру, первое, что бы я сделала - оглянулась вокруг. Вижу ли я рядом с собой людей, что дорожат мной, а я дорожу ими? Просыпаюсь я утром с удовлетворением и радостью или с абсолютным нежеланием встать с кровати? В конце концов - нравится ли мне моя жизнь?

В случае положительного ответа на эти вопросы я точно могу сказать, что не стала бы жалеть ни о чем...кроме того, чем пришлось пожертвовать ради такого спокойствия и благоденствия. Ведь часто мы с легкостью пренебрегаем всем тем, что считаем неважным и лишним на пути к своей цели. Нередко это оказываются наши чувства, близкие люди, когда-то любимое дело... Сколько нелепых ссор, скандалов и даже маленьких бытовых войн произошло в моей жизни! Сколько ужасных слов сказано необдуманно в адрес тех, кто этих слов вовсе не заслуживает! А часто ли я благодарила своих родителей? Отнюдь нет. Они не получили достаточно любви, хотя ее у меня в избытке. Я так мало проводила с ними вечеров, так убийственно мало знаю об их жизни- и тут вдруг смерть. Что же я подарила своим родным? Холод, которого и так сполна можно набраться, если выйти в январе ночью на улицу, и неприятный осадок от ядовитых бесполезных фразочек, так что ли?

А что останется после меня другим людям? Смерть, как говорится, в спину дышит, а мне ей и в дар, кроме своего тела, принести нечего, ибо никаких ритуалов не соблюдаю, неверная или неверующая, а ведь, выходит, от меня только и останется, что пустота, дырка от бублика, золотовалютное обеспечение доллара. Не уверовала в египетских богов - никакие смартфоны, с которыми провела чуть ли не четверть своей жизни, в могилу ко мне не отправятся. Не уверовала в славянских богов - не попасть ни в Явь, ни в Нивь. Не уверовала в христианских - гореть в аду. Не уверовала в буддийских - не постигну Истину. Вот и не осталось за душой ничего. И ни одно мое стихотворение, ни одна песня, ни один эскиз не будут шевелить холодный разум опытного, посребренного временем критика. Ни один не скажет: "Да... вот это был человек! О себе не думала - все о других...", ни один не скажет: "Ну и гнилое же было создание! Сколько судеб переворотила ради собственной выгоды - и все ей мало!". Нет, никто не скажет, ничто не скажет.

Здесь, вроде как, обо всей жизни жалеть надо, потому что жизнь как раз в других, в тех, что остаются после тебя, хранят кусочек твоей души - будь то в письме, фотографии или просто воспоминании. Хуже нет, когда человек остается нейтральным, как Теремок, что "не низок, не высок". И сейчас я как раз такая. Именно об этом я больше всего сожалею - о звенящей тишине, которая займет мое место, если уж я и должна завтра кануть в Лету. Так что оставлю на берегу этой вечной реки хотя бы свои пляжные тапочки. Авось, не пропадут.

Автор: lopefre

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2016 22:01
Мотать страницу вверх