Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

В данной статье мы попробуем понять и разобраться в вопросе, становящемся всё актуальнее в последние пару-тройку лет - как правильно торговаться?

Первое, что приходит в голову при слове "торговаться" - рынок. Желательно большой и шумный. Желательно с кучей китайского ширпотреба и, собственно, самих китайцев, слегка разбавленных узбеками с их неизменными среднеазиатскими фруктами и овощами. Русские же рынки с бабушками, торгующими домашними яичками, с пузатыми мужиками, продающими абсолютно всё (от подшипника до ракетного двигателя),играющими в домино и нарды постепенно уходят в небытие.

Признаюсь, живя рядом с Китаем, побывав в Китае, покупая все китайское у китайцев на китайском рынке, невольно ты усвоишь несколько главных правил торговли с "кунями" и "корефанами"

  • Цена изначально завышена раза в три. Не знаю, сколько человекочасов было потрачено на эти замечательные штаны Abibas, но продавец перестраховываеся и закладывает сумму с расчётом на то, что упрямый русский будет торговаться. Так что смело говорите цену в 2-3 раза меньше озвученной
  • Если вещь вам нравится, не давайте понять это продавцу. Делайте вид, будто эта тряпка не очень-то и нужна, а ты зашёл так - поглазеть. Если продавец увидит, что вы хотите именно это, то может начать упрямиться
  • Повышайте цену по чуть-чуть. Пусть продавец поймёт, что денег у вас в обрез, так легче получить скидку

И последнее - для самых матёрых шопоголиков. Так сказать гроссмейстерский ход. Если продавец упорствует и не желает сбавлять, попробуйте притвориться, что вам надоело торговаться и вы потеряли к вещи интерес. Тут важно актёрское мастерство и умение сыграть на психологии продавца, у которого деньги уплывают из рук. Немного удачи и - profit !

Так что помните - о вашем кошельке лучше вас самих никто не позаботится.

Автор: Геннадий Александрович Бакшеев

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.04.2016 12:29
Мотать страницу вверх