Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

А что было бы, если динозавры не вымерли? История сложилась так, что мы, представители homo sapiens, привыкшие к обедам-полуфабрикатам и комфорту, даже не допускаем мысли об этом явлении. Однако развитие — неоднозначный процесс, который, так или иначе, может внести «изюминку» в человеческую жизнь.

Представим себе даму, чей возраст стремительно близится к сорока годам. Она любит леопардовые штаны, запах новой машины и своего мужа, гарантирующего ей отдых в Альпах. Культом предстоящего сезона являются ошейники с бирюзовыми камнями для владельцев диплодоков. Афиши «кричат» о необходимости аксессуара в жизни животных, а положение в обществе определяется размером и огранкой камня, расположенного на ошейнике. Предвкушая зависть своей подруги, дама направляется в торговый центр, где надеется отыскать нашумевший аксессуар для своего питомца. Город пылает вывесками о новом питательном корме для тиранозавров, уютными гнездами для птеродактилей и выставками, победителем которых будет питомец, успешно выполнивший все команды. Однако даму не заботят мясные деликатесы и нашумевшие гранты. Главное — новый аксессуар, который станет очередным поводом для хвастовства, как и остальные пятьдесят семь ошейников.

Перенесемся в современный мир, небо которого окрашено в темно-оранжевый цвет. Люди живут по циклическому календарю, отправной точкой которого является выход хищников. Человек — существо разумное, соорудившее тысячи бункеров, в которых имеется все необходимое для существования. Как только тиранозавр выходит на охоту, дверь в бункере плотно запирается, разграничивая тем самым человеческий и животный миры. После того как хищник завершает охоту, люди покидают убежище и начинают исследовать территорию, чтобы найти пищу, материалы и других представителей человечества. Этот цикл не кажется чем-то специфическим для людей, ведь он существовал, существует и будет существовать наряду с человеком.

Удивительный процесс — воображение, ведь с помощью него можно писать картины, которые никогда не будут созданы другими людьми. И все-таки что было бы, если динозавры не вымерли? Неизвестно. На эту тему можно построить сотню теорий, каждая из которых имеет право на существование. Например, ситуация с дамой характеризует современного человека, основным определением которого является «собственник». Вполне вероятно, что мы, люди, могли поддаться культу «одомашненных динозавров». Звучит абсурдно, но почему бы и нет?

А что было бы, если люди вернулись к первобытному обществу? Точнее, к первобытному образу жизни: между человеком и динозавром проходит строгая черта, разграничивающая два мира — человеческий и животный. Эта ситуация показывает развитие человечества в ином русле.

И все-таки не существует однозначного ответа на этот вопрос. Можно опираться на археологические данные и выдвигать научные гипотезы. А можно лечь на траву и представить летящего птеродактиля в кристально-голубом небе. Количество теорий безгранично, как и вариантов развития человека. Никто не уверен в будущем человечества, ведь так? Быть может, завтра мы откроем новую планету или, например, наши будущие предки будут писать эссе на тему «Что было бы, если люди не вымерли?».

Автор: Pavel_SW

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.04.2016 18:13
Мотать страницу вверх