Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие..На первый взгляд,абсолютно идентичные термины,но все же есть некоторые отличия.Давайте вместе разберемся:

1.Дырка-это более "разговорное" понятие,которое мы практически постоянно употребляем в обычной речи,например,"дырка на штанах"; отверстие- понятие более литературное,которое мы чаще можем встретить при чтении текстов,например,"рабочий просверлил в стене отверстие".

2.Дырка обычно получается спонтанно,вы случайно порвали штаны и образовалась дырка,а для получения отверстия необходимо совершить целенаправленное действие,например,взять дрель и сделать отверстие в стене.

Вообще,в разговоре мы можем взаимозаменять данные понятия,это может зависеть от тех обстоятельств, в которых вы находитесь; от уровня вашей социальной грамотности и многих других факторов.И в принципе, ничего критичного в этом нет.Ведь,например,объясняя маленькому ребенку,что в стене есть отверстие, вы скорее всего,скажете,что это дырка и ,наоборот,общаясь с квалифицированным рабочим,который пришел вам повесить шкаф,вы будете употреблять термин "отверстие".

Вот такие разные и одновременно похожие термины "дырка" и"отверстие",а как правильно и где их лучше использовать решать только Вам)))!

Автор: Ani1985

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.04.2016 16:02
Мотать страницу вверх