Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

«Чего нужно стыдиться?»… Рассуждать на эту тему можно бесконечно долго, и так и не прийти к однозначному ответу… Стыд вообще довольно мерзкое чувство, оно способно не только вводить человека в состояние психологического дискомфорта, но и причинять нестерпимую боль на протяжении всей жизни. Но это одно из чувств, которое отличает человека от животного. И во мне тоже живёт это чувство. Это не просто эмоция – это моя боль, которую мне предстоит пронести через всю жизнь. Боль за моё равнодушие, которое я себе никогда не смогу простить…

Этот случай произошёл почти 15 лет назад. Мирный сон жильцов девятиэтажного дома разбудил женский крик. Я тоже проснулась и подошла к открытому окну, узнать, что же заставило женщину так кричать. На улице было почти светло, даже свет фонарей был почти незаметен. Но как я не вглядывалась во двор, я никого не могла разглядеть. А крики продолжались. Это были не крики о помощи, а просто надрывное, нечеловеческое «Аааааа!!!». Я рванулась к телефону, когда меня за руку поймал мой муж: «Куда ты собралась звонить? В милицию? Ну орёт баба, и что? Вот приедет наряд, а там алкашка очередная или вообще никого нет, что ты им тогда скажешь?!». Пока я препиралась с мужем, крики стихли. Спать я так и не легла, сидела на кухне, пила кофе и курила одну сигарету за другой. Думала о том, что наверное, муж был прав… Зачем отвлекать милицию на пустяки?

А вечером того же дня милиция сама пришла к нам домой. Они проводили обычный опрос жителей… Обычный – когда речь идёт об убийстве. Именно от этих милиционеров я узнала, что какой-то наркоман зарезал молодую женщину, которая возвращалась с ночной смены… Она ушла с работы пораньше, так как один, из двух её сыновей-близнецов, заболел. Она спешила к своему больному ребёнку… И ещё я узнала, что убивал он её почти 20 минут. Почти 20 минут кричала женщина, которой нанесли несколько десятков ударов ножом… Почти 20 минут жильцы дома слушали крики, и никто не позвонил в милицию….

Убийцу поймали. Он понёс заслуженное наказание. Но как же быть с теми, чьё преступление – равнодушие?! Один звонок мог спасти жизнь маме двух мальчишек-близнецов. Равнодушие (малодушие) людей – оружие, страшнее ножа!

Люди старались не говорить об этом случае. Так же, как и мой муж. Все мгновенно «забыли» и эту ночь, и эту женщину. Зачем терзать свою совесть? С мужем я вскоре развелась… Уже после развода, зачем-то спросила у него, стыдится ли он своего поступка, мучает ли его совесть так же, как меня? В ответ он покрутил пальцем у виска…

Автор: Наталья Архипова

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.03.2016 09:21
Мотать страницу вверх