Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

 

Современная медицина и высокий уровень жизни с каждым годом увеличивают среднюю продолжительность жизни в развитых странах. Но, увы, за это достижение необходимо платить. Ростом сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний. А также неумолимым увеличением количества стрессов, особенно в отношении жителей мегаполисов. Можно ли этого избежать? Вопрос не праздный, но и ответов на него существует великое множество - от больно бьющих по карману (лечение у психотерапевтов) и по тому же здоровью (прием сильнодействующих психотропных препаратов с большим количеством побочных эффектов) до таких экзотических, как выезд на постоянное местожительство в глухую деревню.

Я бы не стал категорично утверждать, что все это - чушь, однако в силу ряда причин большинство подобных советов являются явно неприемлемыми для огромной массы нуждающихся в выходе из ежедневных стрессовых ситуаций. Вряд ли возможен и универсальный ответ - просто в силу того, что психология - наука, строго говоря, больше описательная, нежели руководствующаяся физико-математическими формулами, раскладками и доказательствами.

При этом было бы неверно утверждать, что самостоятельно с этим бичом современности справиться невозможно. Трудно – да. Не у всех получится – да, можно не сомневаться. Однако бросить курить, например, – задача гораздо более сложная. Начать нужно с самого простого – попытаться ограничить свои контакты с лицами, которые, по Вашему мнению, являются основным источником возникновения сонма эмоций (независимо от того, положительные они или отрицательные). Если Вы холерик – этот совет не для Вас, но и психика у холериков более устойчива и защищена. Для людей впечатлительных, близко принимающих к сердцу чужие слова и действия, данный шаг может стать руководством к действию.

Я не призываю запереться дома и ни с кем не общаться. Следует понимать мои слова не буквально – например, в том случае, когда с Вами начинают разговаривать на повышенных тонах, постарайтесь так быстро, насколько это возможно, закончить этот разговор. Той же тактики следует придерживаться во всех других случаях, когда это угрожает вашему спокойствию и сосредоточенности. Есть проблема? Просто переключитесь на что-то другое, которое на некоторое время займет Вас целиком. Через часик-другой мир не будет казаться таким мрачным и темным, а если занять себя на более продолжительное время – любой негатив просто забудется. Просто в силу особенностей работы нашего мозга.

Уверен, мой совет обязательно кому-нибудь пригодится. Даже если он с научной точки зрения необоснован. Просто попробуйте - ведь это не будет стоить Вам ни копейки.

Автор: slavko

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.08.2012 16:48
Мотать страницу вверх