Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

О значении такого понятия, как педантизм, можно рассуждать очень долго. Я же попытаюсь, чтобы все было кратко, но достаточно понятно.

Итак, педантом мы называем человека, который одержим порядком во всем, даже в мелочах. Это человек, который требует такого же одержимого порядка и от окружающих его людей. Но не только это является фишкой педанта, точность в разговоре, детальность в изложении различных фактов так же является визитной карточкой педантизма. Такие люди все раскладывают по полочкам : свои мысли, одежду. еду, посуду и тд. Очень ли это плохо? Ну, это смотря как посмотреть.

Начнем с плюсов. На таких людей можно положиться. Они выполнят работу в срок, очень качественно, никогда не подведут. В этом можно быть уверенным на 100 %. Потому что, пока то, за что они взялись не будет идеальным, они не успокоятся. Такие люди никогда не опоздают на встречу. Никогда не бросят начатое дело.

На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Педанты думают только о себе, о своих целях, желаниях, о своем душевном спокойствии. Бывает и так, что они, не имея ничего святого, идут по головам, только, чтобы достичь своей цели. Под таких людей нужно подстраиваться, иначе работать вы с ними не сможете. Руководители-педанты, учителя-педанты могут загубить личность, да и вообще поломать жизнь, особенно ребенка.

Конечно, нужно быть ответственным и пунктуальным, аккуратным и настойчивым, но все хорошо в меру!

Автор: Карина93

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.03.2016 01:02
Мотать страницу вверх