Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода – это сложное понятие, охватывающее все сферы нашей жизни, начиная от незначительных аксессуаров, одежды и обуви и заканчивая ультрасовременной электронной техникой. Поскольку людям не свойственно долго получать удовольствие от одной вещицы, нам постоянно хочется чего-то нового. И если возможности позволяют, мы выбираем новинку исходя из модных тенденций сегодняшнего дня.

Однако современный рынок уже не способен раз за разом предлагать потребителю нечто инновационное. Люди насыщаются продуктом быстрее, чем производитель успевает разработать ему принципиально новую замену. В результате появляется риск неудовлетворения потребностей «модного» потребителя, что чревато не просто серьезными убытками: производитель может быть полностью вытеснен с рынка.

В подобных условиях спасительным якорем выступает взгляд в прошлое. Когда нет сил придумать что-то новое, просто оглянитесь назад и будете поражены огромным количеством забытых миром идей и решений во всех сферах жизни, которые удивительным образом уместны в современном мире.

С одной стороны, речь идет о незамеченных изобретениях, которые опередили свое время, из-за чего оказались непонятны потребителю. Взять хотя бы первый прототип селфи палки: изобретение появилось в 80-х годах прошлого века в Японии и было названо бесполезным. А ведь то, что со скепсисом восприняли наши родители, оказалось очень близко нам, и вот уже современные палки для селфи становятся одним из самых продаваемых товаров.

Но даже то, что уже было тепло принято обществом, можно снова сделать модным трендом с помощью грамотного маркетинга. Всего-то и нужно сыграть на ностальгии, или заинтриговать молодежь стилем былого поколения и вуаля – на рынке появляется новый модный продукт, который по сути находится там уже не один десяток лет.

Таким образом, именно в прошлом часто можно найти актуальное решение для современного рынка. Ведь винтажные платья, стеклянные бутылочки с CocaColaи черно белые фотографии отнюдь не стали хуже за прошедшее время. Просто когда-то они были вытеснены смелыми дуновениями моды своего времени, чтобы спустя десятилетия снова оказаться на вершине популярности.

Автор: Андрей TOXI Сыман

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.03.2016 21:37
Мотать страницу вверх