Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавится от лени?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос пока не существует. А проблема эта была и есть актуальна во все времена. Сколько замечательных порывов, великих открытий, грандиозных свершений канули в Лету из-за нее.

Лень – это порок, но порок сладкий. Люди знают о ней, любят ее, не смотря на беды и лишения, которые она приносит с собой неизменно. Даже имя для нее ласковое придумали – Лень-матушка.

Конечно это проблема, в том числе и для меня. Сколько себя помню, столько и борюсь с ней. С переменным успехом, правда. Постоянно в голове находятся отговорки, причины по которым откладывается то, что необходимо сделать. По своей сути, лень – это подсознательная реакция организма, на то действие, выполнение которого нам кажется недостаточно аргументированным. Проще говоря, мы не совсем уверены в том, что необходимое действие действительно нужно совершить.

Таким образом, борьба с ленью – это непосредственное убеждение себя в том, что нежеланную работу надо-таки проделать. Нужно найти доводы, аргументы, нарисовать себе радужные перспективы, грядущие после выполнения задания. Как вариант, можно придумать себе цель, далекую, манящую, и, когда в очередной раз навалится эта непрошеная гостья, окатить ее поползновения какой-то великой мечтой.

Несокрушимым аргументом против лени является, конечно, самодисциплина. Принятие волевого решения делать работу не рассуждая, хочется, или нет. Другими словами, заставлять себя в приказном порядке и баста. Это очень тяжело и под силу не каждому. Самодисциплину можно развить, натренеровать. Но для этого необходим железобетонный аргумент и очень желанная цель. Если действительно чего-то очень хочется, то лень не сможет выступить помехой. Бороться с ней можно и нужно!

Автор: nadinbykova

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.03.2016 09:14
Мотать страницу вверх