Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Обретая мудрость, мы как-то незаметно утрачиваем свою непосредственность. Года песком струятся сквозь пальцы, небесные тела скользят вдоль своих орбит, безмолвно отмеряя такт невидимой часовой машины, но загадок от этого не убавляется.

Вопросы младенца чисты, словно капля горной росы: «Мама, отчего Солнце светит?» – вопрошает кроха, изумленно глядя на окружающий мир широко раскрытыми глазами, стараясь не упустить ни единой важной детали. В ответ мама лишь одарит чадо улыбкой мудреца, владеющего всеми секретами мира. Потреплет ласково золотистую, как солнечные лучи, шевелюру, да счастливо вздохнув, прижмет крепко к груди свою кровиночку.

Без чего не бывает истинной красоты? Вопросы, вопросы… Нет им ни конца, ни края. Отчего трава, зеленая весной, желтеет к осени? Зачем это птицы улетают на юг? Трава пожелтела, да, но крошек-то хлебных у нас в достатке. Пернатым не по нраву, когда желтеет трава? Или, быть может, они просто боятся холода? Что верно, то верно: шубу ласточке сшить, пожалуй, некому.

А время все течет, струится Млечным путем, огибая пороги далеких звезд. Утлый ялик, дитя технического прогресса, проплывает в потоке времени холодной горсткой металла. Ему неуютно и зябко. Созданный из тщеславия, заброшен на земную орбиту, и всеми забыт. Служи, жестянка! Цифровые потоки с Земли и на Землю, будто невидимые нити, удерживают скитальца, сковав запястья антенн. Эх, бросить бы все, к такому-то Танатосу, да назад, в колыбель цивилизации! Но нельзя: работа, работа… Долг – превыше всего.

Без чего не бывает красоты? Солнце уж зашло, прощай, рыжая шевелюра! Лунным бликом отливает на макушке свет от электрической лампочки. В щербленной кружке на столе стынет крепкий чай, а на стене из-за плеча выглядывает уголок древнего фото. Человек в скафандре, орбитальная станция, холодный черный космос.

В уголках глаз старца – смешинки. Нет, должно быть, в этот миг человека счастливее на свете. У деда, а точнее прадеда, – один зуб, последний, храбрый воин. И у правнука – тоже один. Вместе мы – сила! Колеса времени сделали полный оборот, орбиты сомкнулись. Малыш улыбается старику, тянет шею, разглядывая фотографию на стене.

Картошка в глиняном горшочке имеет какое-то особое свойство, и ни один физик мира не смог бы достоверно и беспристрастно истолковать глубинную суть этого явления.

Осторожно держа в руках горшочек с горячей картошкой, входит Нина, и вместе с картофельным ароматом комната наполняется запахом весны.

- Нина, внученька, скажи-ка нам, без чего не бывает истинной красоты? – дед глядит ласково, но с хитринкой, будто бы испытывая пристрастным взглядом цветущую молодую маму.

- Не знаю, деда, – барышня смущенно отводит глаза, и ставит горшочек посреди стола.

- А я, кажется, знаю! – украдкой касаясь рукавом краешка глаза, торжествующе восклицает дед.

Автор: Иван Шавеко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2016 06:07
Мотать страницу вверх