Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Даже маленькие представители семейства кошачьих с детства награждены хорошим вестибулярным аппаратом, что позволяет им моментально ориентироваться в воздухе при полете. Коты переворачиваются при падении лапами вниз, что позволяет видеть точку приземления и заранее оценить опасность.

Если падение совершено с высоты 18-20 метров (около 6 этажей), то спина животного изгибается, а лапы вытягиваются навстречу земле в чуть согнутом виде. Подушечки на конечностях амортизируют удар, но все равно есть вероятность переломов.

Когда коты падают с расстояния 27 и более метров до земли, то они копируют позу белки-летяги и в полете расставляют лапы во все стороны. Это способствует увеличению сопротивления воздуха, что приводит к снижению скорости падения. Импульс от удара распределяется по всему тельцу животного, что может вызвать ушибы и внутренние повреждения, но не смерть.

Людям такое искусство прыжков недоступно из-за большой массы тела и неспособности подготовиться к приземлению – чаще всего они падают на выставленные ноги, что чревато переломами и осложнениями. С небольшой высоты (3-5 метров) лучше падать плашмя на спину, большую часть удара должны принять на себя руки, разведенные в стороны, лопатки и ягодицы. Ушибов не избежать, но спасти жизнь можно.

Автор: Елена Корбин

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2016 05:36
Мотать страницу вверх