Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Я все время лгу. Я пытаюсь сказать правду, но у меня не получается. Это ведь очень плохо. Я обманываю маму, папу и свою сестру.
Мы часто смотрим фильмы. Сестра меня спрашивает: «Тебе нравится?». А я отвечаю: «Интересно». Но это ложь! Я не могу оторвать взгляда от экрана. Я вместе с главным героем скачу на лошади, прыгаю в воду, участвую в невероятном приключении. Но как все это описать?
Вчера мы были в зоопарке. Там так здорово! Я любовался животными, кормил их. И мама меня спросила: «Они такие замечательные, правда?». Я ответил: «Да». Всего лишь «да», так коротко и совсем непонятно. Если честно, то мысли мои были о другом: «Надо взять их домой».
Я так много чувствую и думаю, но почему-то не могу об этом рассказать. И ответы получаются лживыми, короткими. Что же мне делать?».
- Ты прочитала? – спросил Ваня.
Его сестра кивнула и отложила письмо в сторону.
- Ты не врешь, - ответила Лена. - Ложь - это когда ты ешь очень вкусное мороженое, но говоришь всем, что оно тебе не нравится.
- Но я не могу сказать правду целиком.
Лена взяла Ваню за руку и заглянула к нему в глаза.
- Мысли очень сложно передать словами. Ты так много чувствуешь, видишь, слышишь… Ты находишься в своем большом мире, о котором больше никто не знает. Но даже короткие фразы позволяют нам понять твои ощущения. Если ты доволен, то испытываешь положительные чувства. А если расстроен, то отрицательные. Так ты помогаешь нам увидеть свой мир. Самое главное – никогда не обманывать своих близких. И пытаться передать свои мысли правдивыми словами.
Ваня улыбнулся и кивнул.
- А ведь именно это я и делаю.

Автор: DeziMelon

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.03.2016 14:47
Мотать страницу вверх