Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Всю свою сознательную жизнь (а сознание свое я четко помню лишь с подросткового возраста) я, как, впрочем, многие другие, постоянно пыталась что-то изменить в себе. Вначале, будучи полузрелой девочкой,  я сконцентрировалась на внешности. Внутренних проблем тоже хватало, но кто ж в тринадцать лет задумывается о душе? Мне хотелось иметь нежно-рельефные плечи, упругие мышцы пресса и голеней (последние были как спички) и утонченный скуластый овал лица вместо щекастой моськи. Я частенько вставала перед зеркалом, втягивая  живот или щеки (одновременно проделать оба эти действия не получалось), и думала, что хорошо было б таким вот образом  и зафиксировать. Да только долго находиться в таком состоянии было невозможно – окружающие начинали подозревать неладное и спрашивать, хорошо ли я себя чувствую.

За «энное» количество лет мне удалось видоизменить упомянутые части тела путем регулярных фитнеса и борьбы с «сладкострастием». Последний рубеж был пройден совсем недавно, когда моя грудная дочь с аппетитом высосала мои щеки в свои, и у меня появились долгожданные скулы. Теперь я стараюсь сохранить status quo  все теми же проверенными методами (см. выше).

Освободившись от проблемы внешнего, мое внимание переключилось на «внутрь» – в тридцать лет самое время этим заняться. Находившиеся продолжительное время без должного присмотра тараканы расплодились по уголкам мозга и живут веселой разбитной коммуной. Неуверенность в себе, нетерпимость к критике, мнительность, желание все контролировать, неумение сказать «нет», беспочвенное чувство вины. Перечислять обитателей можно очень долго, почти бесконечно. С недавнего момента я усиленно занимаюсь «дезинфекцией» и потихоньку очищаю внутреннюю себя от всей этой гадости. Процесс протекает достаточно медленно и утомительно, но я не отчаиваюсь и день за днем в самых обычных бытовых ситуациях учусь расслабляться, общаться с людьми, оставаясь при своем мнении, помогать, но не в ущерб себе, пресекать манипулирование, последовательно и неконфликтно добиваться своих целей. В общем, прививаю себе здоровый эгоизм.

Алгоритм следующий. Анализирую ситуацию, от которой остался неприятный осадок, например, разговор с клиентом или с продавцом в магазине, с клерком в паспортной службе. Стараюсь объективно оценить свое поведение, выясняю, где именно я стушевалась или пошла на поводу, занервничала не к месту, и обещаю себе в следующем подобном случае быть разумнее, сдержаннее, настойчивее и так далее. Удается не с первого раза, далеко не с первого, но удается, и тогда я мысленно глажу себя по головке и называю умничкой. Похвала - отличная мотивация.

Моя семья – незаменимые помощники в нелегком деле изменения меня. У мужа, к примеру, я перенимаю решительность и учусь говорить «нет». А мой ребенок – это супер-способ стать уверенной в своих силах, панацея от всяческих комплексов. Когда смотришь на милый «фруктик» своего труда, возникает мысль, что, если у тебя получилось такое чудо, то получится и все остальное.  Рано или поздно получится.  

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2012 15:35
Мотать страницу вверх