Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

А вы никогда не задумывались что же такое педантизм? Какой человек является педантом?

Слово «педант» происходит от французского «pedant», что в переводе означает «учитель». В современном мире это слово используют для характеристики человека, склонного к излишней аккуратности и скрупулезности. Человек-педант всегда будет навязывать свою точку зрения остальным, считая только свое мнение единственной истиной.

Педантичность – качество, проявляющееся у разных людей в различной степени. В зависимости от степени выраженности этого качества, педантичность можно считать как положительным, так и отрицательным качеством.

Слабо выраженным педантам присуща исполнительность, добросовестность и ответственность во всех делах, они будут замечательными работниками в любой сфере деятельности. Педанты очень заботятся о себе, такие люди никогда не поддадутся дурному влиянию алкоголя или наркотиков. Как правило, люди-педанты ведут правильный образ жизни.

При чрезмерном педантизме людям свойственна медлительность, мнительность, тревожность, им присуще наличие навязчивых мыслей и идей. Таких людей называют ананкастами или болезненными педантами.

Педантизм – очень сложное качество человека. Нельзя однозначно сказать положительное ли оно или нет. Нужно ли пытаться подражать таким людям? Я считаю, что каждый случай индивидуален, все люди разные и многогранные, ответить на все выше поставленные вопросы можно только, рассмотрев каждый случай отдельно.

Автор: MaryP

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.03.2016 20:05
Мотать страницу вверх