Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы – явления в психике человека, которые провоцируют то или иное поведение. Это представления о себе и окружающих, которые, вследствие определенных причин, искажены. Чаще всего комплексы появляются в детстве, как результат воздействия определенных явлений на неокрепшее сознание ребенка. Говоря «человек без комплексов», мы делаем ошибку, так как эти искажения сознания присущи каждой личности, но по-разному выражаются и не всегда могут быть осознаны и раскрыты.

Комплексы оказывают значительное влияние на поведение человека и действуют на бессознательном уровне. Попав в ту или иную ситуацию, каждый из нас может вести себя по-разному, но виной ли этому комплексы? Способны ли они нас двигать вперед или наоборот – тормозят наше развитие?

Правильного ответа на эти вопросы нет, есть только мнения. Не исключено, что некоторые психические искривления личности способны стимулировать внимание, активизировать скрытые резервы. Но в большинстве случаев они мешают и становятся слабым местом человека, делают его уязвимым. С комплексами сложно бороться. Победить свой разум, осознать проблему и пересилить себя может далеко не каждый. Потому в большинстве случаев комплексы – это груз, который мешает развитию и совершенствованию.

Прожив всю жизнь, многие и не догадываются о наличии тех или иных комплексов. Но вместе с тем первым шагом к самосовершенствованию и движению вперед, является понимание и принятие особенностей своей личности. Хотя каждый человек имеет комплексы, только самые целеустремленные могут осознать свою проблему, справится с ней или использовать с пользой для себя.

Автор: chasovschik

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.03.2016 01:35
Мотать страницу вверх