Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Всем известно, что торговля - это искусство. Оно доступно далеко не каждому, но попытаться им овладеть - в наших силах. От того, как умело ты сможешь применить свои знания в реальности, будет зависеть, насколько ты будешь удовлетворен полученным результатом.

Наша задача - приобрести некий товар (или услугу) по приемлемой для нас цене, которая, естественно, ниже цены, установленной продавцом. Можно для этого применить различные способы. Остановимся на некоторых, наиболее распространенных.

Первое, на что бы я обратила внимание, это на мониторинг данного вида товара (услуги) на рынке. Зачастую обнаруживается большой разброс цен и модификаций. При окончательном выборе это нам пригодится.

Второе, продавец не должен увидеть уж очень сильную заинтересованность в данном товаре, который Вы нашли у него. Да, Вы можете купить, а можете и не купить, если цена Вас не устроит, или не устроит какая-то особенность этого товара. Заинтересованность в Вас, как в покупателе, должна быть именно у продавца.

Поэтому третье - это суметь заинтересовать продавца. Продавец должен захотеть Вас удержать, чтобы Вы не ушли к конкуренту. Старайтесь вызвать у продавца только положительные эмоции. Доброжелательность и юмор должны быть с Вами всегда.

Четвёртое - назовите свою цену. И пусть она будет гораздо ниже той, что значится на ценнике, потом Вы сможете её немного поднять, "уступить" продавцу. Можно сослаться на то, что подобный товар в других местах стоит дешевле, можно найти какой-либо "изъян", можно спросить о скидке. "Стучитесь, и откроется".

Пятое. Продавец должен увидеть, что у Вас есть деньги, которые Вы готовы заплатить за товар, но не хватает какой-то определённой суммы. За ним остается выбор - получить деньги здесь и сейчас, пусть и меньше, чем рассчитывал, или получить их в отдаленной перспективе (или не получить их вообще).

Да, все эти приёмы успешнее работают, когда продавец - "хозяин" товара, или менеджер с определенными полномочиями, а не просто реализатор на окладе.

Подводя итог, можно сказать, что умение торговаться - это один из способов отстоять свои интересы при приобретении какого-либо товара или услуги. И как успешно мы это делаем, получаем от этого удовольствие или нет, говорит о том, как мы можем защитить свои интересы. А это зависит только от нас.

Автор: Neos

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2016 11:13
Мотать страницу вверх