Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В своем романе «1984» Джордж Оруэлл описал модель общества, в котором человек лишен индивидуальности и является всего лишь маленькой частичкой единого государства, управляемого единым и непогрешимым вождем, именуемым в романе Большим Братом. Один из партийных лозунгов в романе, основываясь на понятии двоемыслия, был сформулирован так: «Свобода – это рабство». Выражаясь иными словами, обретая свободу, каждый человек становился рабом собственных страстей и пороков. Именно поэтому выдуманная писателем партия тщательно «оберегала» своих граждан от этого пути и твердо вела страну по курсу тоталитаризма, уничтожая любые попытки свободомыслия и вольнодумства.

Модель современного общества, по сути, выстроена в противовес антиутопии Оруэлла. Мы боремся за свои личные права и свободы, за то, чтобы можно было без страха высказывать личное мнение, и никто не смел посягать на нашу личную жизнь. Каждый индивид современного мира являет собой некую ячейку общества, которая строится с самого его рождения – детский сад, школа, затем поиски высокооплачиваемой работы, дабы можно было взять кредит на собственное жилье, машину, бизнес и, наконец, завести собственную семью, дети в которой пойдут путем своих родителей. Всю жизнь мы работаем, выплачиваем кредиты, потом снова работаем и, если повезет, выстраиваем карьеру, а если нет, то так и остаемся простыми служащими и рабочими. Таковы реалии современного общества – общества потребителей.

И вот здесь, наконец-то, вырисовывается ответ на поставленный вопрос о том, можно ли иметь раба в современном обществе. Можно. Более того, мы сами и есть этими рабами. Мы – рабы общественного мировоззрения о том, как должен жить среднестатистический человек, рабы собственных желаний и вредных привычек. Что есть свобода? Это возможность самостоятельно решать свою судьбу, о том, как жить и как распоряжаться собственным трудом. Но уже с самого рождения нам прививается определенная модель поведения, которая принята в обществе и мы начинаем жить по ее стандартам. Мы хотим жить не хуже других, а то и лучше. И вот этим общество нас и ловит на крючок, делая нас зависимыми от общественного мнения и общественных норм поведения.

Но, к сожалению, антиутопия Оруэлла не так далека от нас, как нам бы хотелось. В мире все так же действуют секретные службы и промышленный шпионаж, цель которых – оберегать общественные устои и мировоззрения, диктовать им новые правила, управлять судьбами. И все это происходит под зорким взглядом Большого Брата, который своей непогрешимой рукой диктует миру свою правду. И имя его – Власть.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2012 21:21
Мотать страницу вверх