Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

На уроках русского в школе все мы писали сочинения. Кому-то это удавалось лучше, кому-то хуже, но так или иначе все представляли себе как именно это нужно делать. Наверное, потому, что само название данной работы происходит от глагола «сочинять», то есть нужно сочинять, придерживаясь заданной темы. Однако в последнее время учащихся все чаще просят написать «эссе». А вот что это такое многие не понимают до конца и часто не видят разницы между «эссе» и сочинением.  Давайте попробуем разобраться, что же это за жанр и как правильно писать «эссе».

Название «эссе» происходит от французского слова essai (попытка, проба, очерк) и представляет собой жанр прозаического сочинения небольшого объема. Проще говоря, при написании «эссе» нужно максимально выразить свое отношение к указанной теме. При этом стиль написания является достаточно свободным (в отличие от сочинения), можно использовать разговорную интонацию, афористичность, философские суждения. Для того, чтобы написать «Эссе»,  нужно сначала изучить материал, по которому будет писаться работа. После этого, нужно составить собственное отношение к вопросу и подобрать аргументы в пользу своей позиции.  Вполне может быть, что ваше мнение будет идти в разрез с мнением автора. В таком случае ваши аргументы должны быть особенно весомыми. 

Однако, хоть «эссе» и пишется в достаточно свободной манере, есть определенные правила написания такой работы. Во введении, которое составляет примерно 30% от общего объема,  отражается основная мысль, однако она не раскрывается детально. Смысл состоит в том, чтобы привлечь внимание читателя к описываемой теме. В основной части следует максимально полно выразить свои соображения по  поводу прочитанного материала, описать свои впечатления и свое отношение к проблеме. Именно здесь стоит привести свои аргументы в пользу или против позиции автора и обосновать свою собственную позицию. Основная часть должна составлять 60% «эссе». В последней части, заключении, нужно сделать выводы и подвести итог всего размышления.

Как видите, писать «эссе» совсем не трудно. Достаточно только правильно к этому подойти и возможно ваше «эссе» станет лучшим.

 

Автор: tais

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.08.2012 12:18
Мотать страницу вверх