Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Многие задают вопрос - зачем же нам нужно тире? Некоторые и вовсе недоумевают – кто придумал столько знаков препинания – сиди теперь  и разбирайся, что и где ставить. А поставишь не там и не так – засмеют и скажут «неграмотный!».  Какой смысл несёт тире в тексте? Для чего нужно задумываться над его постановкой? Ведь, казалось бы, и без него можно разобраться.

Все эти вопросы в целом понятны – правил в нашем родном русском много,  и мы часто забываем, что и где ставить. Но давайте рассмотрим хотя бы одно предложение, в котором необходимо поставить тире. Например, «Ростов – город на юге России». Короткое такое предложение. Ничего замысловатого, всем всё ясно. А теперь напишем «Ростов город на юге России».  Заметьте: отсутствие такого важного знака сразу режет глаз, и у читателя возникает множество вопросов. Какой такой Ростов-город? Это название такое? Где дефис? Или всё же тут определение? Вот и получается,  что если человек точно не знает, о чём речь ведётся, его такое предложение может поставить в тупик. И будет человек искать населённый пункт под названием «Ростов-город».

Может быть, пример немного утрирован, но смысл понятен. А что же тогда говорить о более сложных предложениях, в которых присутствие тире крайне необходимо? И прежде всего эта необходимость обусловлена тем, что, если не расставить в предложении акценты, то смысл его может потеряться.

Так что, уважаемые читатели, если вы забыли о том, где ставить тире или какой-либо другой знак препинания, то интернет вам в помощь. Литературы в сети на тему правил русского языка много, и найти можно всё что угодно. А если у вас вдруг запылился сборник учебников по русскому языку – не поленитесь и поищите правила там – бумажную книгу читать всегда приятнее. И пусть написанные вами тексты станут красивыми, понятными и грамотными!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.08.2012 10:10
Мотать страницу вверх