Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Как ни странно, в последнее время в обществе сформировалось представление о том, что мораль – это нечто плохое, загоняющее в рамки, мешающее быть собой и так далее. Как же иначе, ведь любой из нас может с раздражением вспомнить моменты жизни, когда старшие «читали нам мораль» или выговаривали за «аморальное поведение», или просто любили «морализировать все и вся». Вот и запомнилось в первую очередь раздражение и неприязнь к поучающему нас другому человеку.

А между тем, мораль – это представления о добре и зле, сложившиеся между людьми. О том, что такое хорошо и что такое плохо, как поступать правильно, а как нет. Она объединяет людей, дает им общий язык и общие ценности, позволяет принять решение, как нужно поступать в сложной ситуации. Но она же и разъединяет их: что считается доблестью и подвигом в одних странах является преступлением в других (вспомним многочисленные конфликты на религиозной почве, терроризм и т.д.) Мораль живет, дышит, меняется вместе с людьми. Абсолютно недопустимое в начале двадцатого века оказывается вполне приемлемым в веке двадцать первом.

Мораль – это своего рода свод неписаных правил. По наличию общих моральных принципов люди определяют «свой» или «чужой» человек рядом. И если посмотреть с этих позиций на упомянутый выше конфликт поколений, то становится ясно, что именно вызывает раздражение и желание навязать другому свои моральные принципы. Это любовь и желание во что бы то ни стало сохранить близкого и дорогого человека среди «своих», страх того, что он может стать «чужим». Так что мораль – это, разумеется, рамки, но рамки, принимаемые человеком добровольно ради того чтобы быть вместе с другими людьми.

Автор: Pavettah

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 16.03.2016 01:02
Мотать страницу вверх