Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

С малых лет мы привыкаем к тому, что наши родители то и дело хвалят нас за какие-нибудь поступки. Удачно приземлились на горшок - молодец, съел всю кашу - умница, закончил школу без троек - гений! Но с возрастом похвала произносится все реже, и, наверное, теряется ее основная сила. В институте преподаватели хвалят лишь тогда, когда студент сделал что-то выдающееся, а на работе начальство вряд ли похвалит рядового сотрудника. Но означает ли это, что мы недостаточно стараемся или дело вовсе не в наших возможностях, а в воспитании тех, кто нас не хвалит?

Как и многих других детей, меня в детстве хвалили за самые незначительные поступки. Тогда казалось, что я король мира, если похвальные слова мне сказал кто-то помимо родственников. Но с возрастом хвалить стало "не модно". Я редко хвалю своих близких и друзей, хотя стоило бы. Каждый хороший поступок с их стороны воспринимается как само собой разумеющееся, а значит, хвалить за это не нужно. Слово "молодец" потеряло свою истинную ценность и теперь звучит как-то цинично и даже, порой, саркастично. Но вот родители так и остались моими фанатами. Чтобы я хорошего не сделала, они до сих пор все равно хвалят и стараются эту черту привить мне, своему чаду.

Да, я недостаточно хвалю других. Но очень надеюсь, что когда дело дойдет до воспитания моих собственных детей, хвалить я их буду также, как когда-то это делали мои родители.

Автор: Елизавета Н

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.03.2016 16:22
Мотать страницу вверх