Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Не думаю, что нужно брать в расчет устаревший смысл фразы («почему люди часто уходят от ответственности?») — лучше сконцентрироваться на современном понимании вопроса.

Можно с уверенностью утверждать, что люди уходят от ответа по многим причинам. И причины эти кроются в особенностях конкретного человека, для которого публично ответить на тот или иной вопрос не представляется возможным. Ясно и то, что проблема заключается не в неких неудобных вопросах: одному вопрос покажется неудобным, а другой с легкостью на него ответит. Да еще и спасибо скажет.

Кроме того, «частоту» ухода от ответов можно подвергнуть сомнению. Как измерить, часто ли люди избегают отвечать на вопросы? Кто-то положится на личный опыт или данные социологических опросов, но проблема вряд ли решится. Дело в том, что критерии частоты субъективны. Все зависит от восприятия окружающей действительности.

Но вернемся к причинам неудавшейся коммуникации. Проще поделить все множество на несколько групп. Например, есть культурные причины. В некоторых сообществах существуют табуированные темы. Как правило, они относятся к так называемым константам человеческой жизни — телесности, сексуальным отношениям, старению, смерти, рождению и так далее. В одних культурах принято говорить о смерти, рефлексировать на эту тему, в других же смерть не обсуждается. Если человек принадлежит к культуре второго типа, вопрос о смерти вызовет у него больше затруднений.

То же можно сказать о религиозных причинах. В каждой конфессии есть ряд ограничений. Соответственно, человек, принадлежащий к определенной конфессии, столкнется с трудностями при ответе на вопрос, так или иначе эти ограничения затрагивающий. Вряд ли представители радикального ислама будут разговорчивы на тему секса.

Можно выделить психологические причины. Они в меньшей степени связаны с общественными нормами. Психологические причины касаются, прежде всего, истории жизни человека. Если ребенок в раннем детстве получит травматический опыт, в будущем, скорее всего, разговаривать на определенные темы ему станет сложнее, чем тому, кто избежал схожей травмы. Сказанное относится не только к детству. Так, люди, прошедшие войну, могут отказываться отвечать на вопросы о ней.

Есть и социальные причины. Бедные и богатые, успешные и неудачники — все они по-разному смотрят на жизнь. Кто-то из-за нищеты стесняется, когда его спрашивают о размере заработной платы, а кто-то скрывает заграничную недвижимость и потому избегает вопросов о своем состоянии. Так или иначе, социальное положение человека сильно сказывается на том, о чем этот человек готов говорить.

Формат текста не позволяет углубляться в изучение названных причин. Я привел самые очевидные и, возможно, грубоватые примеры. Но даже они показывают, насколько сложным существом является человек. Остается только гадать, где, задав вопрос, получишь искренний ответ, а где наткнешься на зону умолчания.

Автор: Влад Гагин

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2016 15:44
Мотать страницу вверх