Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Артур Шопэнгауэр однажды сказал: "С такой же неизменностью, как мурлычет кошка, если ее погладить, сладкое блаженство отражается на лице человека, которого хвалят, особенно за то, в чем он считает себя знатоком, хотя бы похвала эта была явной ложью. Ну разве не прекрасно слышать от любимых, что ты готовишь лучший в мире кофе? Разве не приятно слышать от друзей, что нет советчика мудрее, чем ты? Разве не распирает вас от гордости, когда начальник похвалит за точный и подробный отчет, на что потратили полночи?

Хвалить людей нужно, и неважно, получается у него то или другое дело лучше, чем у других. Если человек старался - он заслужил одобрения, особенно от близких людей.

Конечно, нужно отличать похвалу от лести - ведь похвалу дают в долг, а лесть - отдают. Кроме того, льстить кому-то не есть хорошо, но тоже чертовски приятно. Например, когда тебе лень готовить - скажи другу, что он готовит очень вкусно. И он приготовит, радуясь тому, что стряпня его кому-то нравится.

Если говорить о себе, то мне больше всего приятно, когда хвалит меня начальство. Потому что большую часть дня я провожу именно на работе, стараясь работать на качество. Конечно, было бы круче, если бы вместо похвалы дарили крупные премии, но высказанное вслух начальством фраза "Молодец, берите пример с него" тоже неплохо: и я начинаю сиять как человек, который только что выиграл в лотерею набор кухонной посуды. Или миллион рублей. Или сто долларов.

Говоря о том, достаточно ли я сам хвалю других, отвечу, что да, достаточно. Похвалил своего кота за то, что он не "сделал дело" мимо лотка. Похвалил друга за то, что он делает очень красивые кожаные бумажники. Похвалил сестренку за хорошие оценки, полученные в школе. И все довольны.

Ой, и да, мне было бы очень приятно, если похвалят меня за этот текст.

Автор: HEYMYNIGGA

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.03.2016 08:29
Мотать страницу вверх