Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Считается, что умные люди отличаются от мудрых готовностью ответить практически на любой вопрос. При этом мудр не тот, кто знает все, а тот человек, чьи знания принесут пользу.

Для меня слово «ум» — совокупность понятий: мышление, хорошая память, внимание, восприятие и даже воображение. Ум — знания, полученные в школе, институте. Умные люди обладают обширными знаниями в той или иной области, используют полезную информацию на практике. Умный человек с легкостью найдет решение практически для любой задачи.

Что же касается мудрости, то это качество основывается на жизненном опыте человека. Вряд ли кто-то встречал мудрого ребенка. Другое дело — пожилые люди, среди которых мудрецов много. Слово «мудрость» включает в себя не только опыт, но и ошибки, допущенные человеком на протяжении всей своей жизни. Как известно, мудрый учится на своих ошибках, а вот умный старается их не допускать.

Мудрый человек также может обладать обширными знаниями. В отличие от умных людей, которые опираются на информацию, полученную при прочтении книг, изучении энциклопедий, трактатов мудрый человек будет больше опираться на свой жизненный опыт.

Мудрость, в отличие от ума, — это рассудительность, духовность, терпеливость. А ум — анализ и контроль своих действий.

Автор: Marila

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 13.03.2016 15:59
Мотать страницу вверх