Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания? Большинство людей, услышав этот вопрос, начнут вспоминать знания, полученные на школьной скамье. Самые частые ответы будут про создание сложных предложений, разделение текста по смыслу, а также для передачи интонаций и эмоций. И с этим нельзя не согласиться.

Но мне хотелось бы акцентировать внимание на другом важном аспекте - это передача правильного смысла написанного текста. В наше время технологии достигли такого уровня, что люди все больше стали прибегать к общению посредством смс, электронных писем и соц. сетей. В связи с этим знание грамматики можно поставить на первое место. Для наглядности приведу пример из реальной жизни.

Молодой человек поехал в Германию на отдых. По прибытию в страну он, конечно же, отчитался родителям, что все хорошо, а затем пропал на несколько дней. Родители обрывали телефон и писали сообщения, чтобы выяснить, куда он пропал. Содержание сообщений выглядело примерно так: «Ты где? У тебя какие-то проблемы?». На что получили ответ от сына: “Не все хорошо!”. Думаю, не нужно вам описывать состояние родителей, и что они только не успели надумать.

К счастью, данная история закончилась благополучно. Ребенок вернулся целым и невредимым, а в своем сообщении он, оказывается, забыл поставить запятую, и фраза «не, всё хорошо!», получила совершенно противоположный смысл. Таким образом, всего лишь одна запятая лишила сна и спокойствия родителей на несколько дней.

Поэтому, дорогие читатели, цените наш богатый русский язык и будьте к нему внимательны!

Автор: Eeprix

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 11.03.2016 23:47
Мотать страницу вверх