Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Несомненно, каждому из нас хоть раз в жизни приходилось выступать перед аудиторией. Читать стихи на утренниках, выступать с докладами на конференциях, агитировать толпу на различные свершения. Кто-то с легкостью поражает своим красноречием миллионов слушателей, у кого-то начинается паника даже при наличии от силы 5-10 человек.
Что до меня, то раскрепощенность и красноречивость зависят лишь от того, насколько тема мне интересна и насколько я в ней ориентируюсь. Если я понимаю, что чтобы я не сказала, будет простым переливанием из пустого в порожнее, то предпочитаю не тратить силы, и выступление становится достаточно серым и скучным. В случае же попадания в свою стезю - "держите меня семеро". Речь становится живой, картины, освещаемые в выступлении, словно стоят перед глазами. Если в этой ситуации я замечаю отсутствие заинтересованности у слушателей, то главная моя задача разжечь в их глазах огонь интереса.
Например, при проведении дебатов очень сложно не перейти грань и не переключиться на личности. Но поскольку данный поступок вряд ли вызовет одобрение и уважение зрителей, оппонента, да и свое собственное, то лично я стараюсь на время отключиться от происходящего вовне и сосредоточиться лишь на аргументах собеседника, чтобы в любой момент без проблем дать ему отпор.
Я согласна с утверждением, что ораторство – это искусство, но искусство доступное каждому. Для этого нужны лишь вера в свои силы и уважение к слушателям. Тем, кому выступление на публике представляется чем-то страшным, хотелось бы напомнить, что преодоление страха – это первый путь на пути к успеху.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.07.2012 15:54
Мотать страницу вверх