Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Жизнь человека - это не зебра, состоящая только из черных и белых полос, в ней много других оттенков. Поэтому однозначного мнения по поводу того что хорошо, а что плохо, наверное, нет. Нас с самого детства приучали к мысли, что врать нехорошо и всегда нужно говорить только правду. А на самом деле всегда ли нужна эта самая пресловутая правда?
Вырастая и попадая во взрослую жизнь, довольно часто сталкиваешься с ситуациями, где говорить правду не просто нежелательно, но и категорически нельзя. Это не значит что нужно становиться патологическим вруном. Просто иногда обман не имеет никаких последствий, и ради сохранения душевного покоя своих близких можно решиться на него. Но это все вопросы принципов и совести.
Есть такая категория людей, которые принципиально говорят только правду. Они идут на это сознательно, для них правда - главный в жизни принцип. Именно о таких людях говорят, что они видят только черное и белое. Они, как правило, живут в полном ладу со своей совестью и внутренним миром, а вот адаптироваться в социуме им бывает сложно.
Большинство же людей предпочитают жить по принципу "меньше знаешь - крепче спишь". И действительно, зная, что правда принесет кому - то лишь разочарование и боль, а небольшой обман защитит, то можно пойти на это. Потому что неприкрытая правда не всегда идет на пользу обеим сторонам. А случаются такие ситуации, когда скрывать действительность не только глупо, но и опасно. Поэтому прежде чем пойти на обман, нужно трезво и правильно оценить сложившиеся обстоятельства. И если в перспективе он принесет мир и покой и никакого вреда, то без угрызений совести можно защитить окружающих от ненужных переживаний и стрессов.

Автор: Natalja Bautina

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 10.03.2016 08:45
Мотать страницу вверх