Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

В то время, как население жалуется на завышенные требования работодателей, работодатели недовольны своими работниками, потому что последние «плохо работают». Так как же бизнесмену заставить нерадивые кадры не просто «ходить на работу», а по-настоящему работать, результативно? На мой взгляд, способ только один — правильная мотивация.

Виды мотивации должны зависеть от потребностей кадров, иными словами, нужно давать работнику то, что он хочет (или думает, что хочет), а взамен получать труд поощренного члена коллектива. Что нужно современному трудящемуся человеку? В первую очередь — материальная стабильность, или попросту деньги. Если предприниматель будет мало платить своим рабочим, они, скорее всего, будут плохо работать. Мотивировать низкооплачиваемого работника трудиться на совесть очень сложно. Страх увольнения и последующей безработицы может на какое-то время заставить такого работника быть дисциплинированным, но производительность его труда оставит желать лучшего.

Помимо денег, важным фактором качественного труда людей на работе являются отношения в коллективе. Если они, эти отношения, напряжены, имеет место травля сотрудников другими сотрудниками или их начальником, то участники коллектива будут заняты не работой, а выяснением и налаживанием отношений друг с другом, отчего снова будет страдать производительность труда.

Еще нужно отметить такой важный момент, как материальное обеспечение условий труда. Монтажник с дешевым китайским изношенным электроинструментом сделает, наверное, так же мало, как и дизайнер за компьютером, устаревшим на несколько поколений.

В общем случае, людей можно заставить работать лучше, улучшая им условия труда или повышая заработную плату. Если рассмотреть ситуацию с конкретным трудовым коллективом, то можно продумать более детальные действия, направленные на улучшение качества труда в этом коллективе.

Автор: MyGett

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.03.2016 18:45
Мотать страницу вверх