Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безрабо́тица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу(из Википедии). То есть по сути это ситуация, когда рабочих мест мало, а работоспособного населения много. Отсюда вывод: государству необходимо создать больше рабочих мест. Легко сказать, но не так то просто сделать. Полностью избавиться от такого явления как безработица - это утопия. Во всяком случае в современном обществе. Но уменьшить ее возможно. Как? я вижу несколько вариантов.

Первый - пересмотр миграционной политики, может быть даже ее ужесточение. Поясню на примере своего городка. Живу на севере. У нас полярные надбавки и коэффициенты к зарплате для местных жителей. Но! Наше градообразующее предприятие, на котором работает 80% населения нашего города, предпочитает брать на работу приезжих, в основном из Беларуси, так как это дешевая рабочая сила. Нашим то людям платить придется намного больше.

Второй вариант из социалистического прошлого нашей страны. Распределение после обучения. Каждый школьник, поступавший на учебу в ВУЗ, был уверен, что у него будет рабочее место после окончания учебного заведения. Сегодня новоиспеченные инженеры, педагоги и т. д. абсолютно не уверены в своем будущем.

Еще один вариант - это индивидуальное предпринимательство, но в нашей стране малому бизнесу ой как не сладко.

«Хотел бы сказать, что эта проблема носит абсолютно индивидуальный характер: нет абстрактной безработицы — есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы. Это драма. Из этого нужно исходить работникам, которые помогают искать работу, государству в целом, и поэтому программы поддержки будут продолжены.» - Дмитрий Медведев.

Автор: АнастасияВладимировна

Оценка: 3

Уникальность: 76 %

Дата публикации: 09.03.2016 17:22
Мотать страницу вверх