Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Соглашаюсь ли я с критикой?

Интересный вопрос... Но что тут говорить, критика бывает разной, как, впрочем, и критикующие. Любой из нас согласиться с тем, что когда совет даётся в грубой форме, пусть даже оправданно, его очень сложно принять. Так зачем вообще нужна критика и когда она уместна? Давайте разбираться.

Критика – это выявление достоинств и ошибок. Но зачем это нужно спросите вы? Да, действительно, со школьной скамьи мы воспринимали критику как нечто враждебное и абсолютно отрицательное. Среди учеников всегда выстраивался рейтинг тех, кто сможет в этой жизни что-то и тех, кто не сможет ничего, ведь критика воспринималась и подавалась как унижение достоинства, а не как не стремление к лучшему.

А сегодня, когда мы уже выросли и над нами уже не учителя, а работодатели, мы всё чаще сталкиваемся с неоправданной, деструктивной критикой. Почему так происходит? Банальность этой проблемы корениться в человеческих эгоистичных стремлениях. Кто-то завидует, мстит, раздражается, видя ваши успехи, или желает самоутвердиться за ваш счет. Как оставаться спокойным и сохранять положительный настрой в такой непростой ситуации?

Во-первых, всегда нужно знать себе цену и иметь чувство собственного достоинства. Не стоит уподобляться злобно настроенному апоненту, как бы вам не было обидно. Я всегда стараюсь сохранять со всеми хорошие отношения. И даже если вижу, что критика необоснованна, не спешу выказывать свое несогласие или обиду. Старайтесь сохранять спокойствие, прежде всего внутри себя. Ну а если критикующий действительно желает мне блага, то поблагодарю его за внимание, проявленное ко мне, и постараюсь применить совет. Ведь не так много людей, которые искренне желают тебе блага…

В любом случае не теряйте бодрость духа, положительный настрой и хорошие отношения с людьми. В жизни будет столько моментов, из-за которых вам придется переживать, что уж язвительные замечания точно не самое страшное на вашем пути.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.07.2012 02:07
Мотать страницу вверх