Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

"Лень - двигатель прогресса" - твердят на каждом углу. Даосисты утверждают, что суть жизни заключается в бездействии, ибо в мире всё идёт своим чередом и людское вмешательство нарушает стройность мирового порядка. Однако же бездействие есть одна из форм лени. Ведь не скажешь ты, если твой осёл упал в колодец: "Всё в мире закономерно, поэтому я не буду вмешиваться, дабы не нарушить мировой порядок"? Ты пойдёшь и достанешь его оттуда, потому что тебе нужен этот осёл. Следовательно, все утверждения о пользе лени и о её движущей силе абсурдны и заявляют подобные вещи люди, которые ничего не сделали полезного в жизни и делать не собираются.

Первоначально следует разобраться с тем, для чего же всё-таки живёт человек. По утверждению Карла Маркса и Фридриха Энгельса "Призвание, назначение, задача всякого человека — всесторонне развивать все свои способности". Но, прошу прощения, развивать свои способности ни коим образом не удастся, лёжа на диване и плюя в потолок. Значит что? Значит нужно действовать! Ведь ещё предки наши говорили: "Лежа на меже - урожай не ожидай", "Лежа хлеба не добудешь", "За дело - не мы, за работу - не мы, а поесть, поплясать против нас не сыскать" и т.п.

Итак, мы разобрались, что человек живёт для того, чтобы развиваться. А если ему лень предпринимать какие либо действия для своего развития? Что нужно делать, чтобы перебороть это гадкое низменное чувство, именуемое ленью? Для начала, нужно понять для чего тебе это. Нужна цель, к которой ты будешь двигаться несмотря ни на какие преграды. Допустим, хочешь ты купить автомобиль, а деньги на него тебе только предстоит заработать. Подумай сперва, а зачем тебе он. Если ты его купишь, а потом поставишь в гараж, чтобы он там ржавел, то нет никакого смысла вкладывать свои силы в кусок металла. Не будет смысла и в том случае, если тебе автомобиль нужен, чтобы возвысить себя в глазах других. Но если ты преследуешь Великую Цель, к примеру, объездить бескрайние просторы своей Родины, то ты можешь смело трудиться. Ты должен осознать, что ты можешь сделать ВСЁ, чтобы достигнуть своей Цели. Не стоит браться за дело сгоряча, потому что тогда твои силы быстро иссякнут и ты не сможешь сопротивляться лени. Твоё движение к цели должны быть уверенным и размеренным, ты должен быть уверен в своём могуществе, в своих силах и тогда Лень будет бессильна перед тобой. Она будет набрасываться на тебя, словно хищный лев, она будет с тобой нежна, словно любящая мать, но знай - она жаждет лишь сломить тебя. Посему будь твёрд и несокрушим, делай своё дело даже если тебе хочется всё бросить и отдохнуть. Иди по своему Пути тогда ты достигнешь Успеха!

Автор: LordAnt

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 07.03.2016 14:12
Мотать страницу вверх