Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

В современном мире ежедневно мы встречаемся с множеством новых людей, которые будут идти по одной дорожке с нами какой-то отрезок нашей жизни, а то и целую жизнь. Для того, чтобы понять, кого из них стоит держать рядом, а кто не стоит и нескольких секунд нашего внимания, каждый человек в процессе своего развития устанавливает для себя определенные моральные принципы, нравственные предпочтения, которые он хотел бы видеть как в себе, так и в своих близких. Это и есть добродетели, которые существуют в каждом из нас в той мере, в которой мы их воспитаем.
Я думаю, что каждый в течении своей жизни встречался с таким понятием как лицемерие. На мой взгляд, именно оно является самым пагубным для современного общества. Многие конфликты происходят именно по тому, что люди не умеют говорить в лицо то, что думают, а считают более простым и правильным пойти и обсудить тебя с кем-то другим. Однако они не задумываются над тем, какого было бы им,если бы подобная ситуация касалась лично их. Отсюда следует, что, на мой взгляд, главные добродетели , которые каждому из нас необходимо воспитать - это искренность, честность и умение относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

Не даром существует поговорка: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Гораздо неприятнее, узнавать правду спустя какое-то время и понимать, что ты долго и искренне верил в то, что является полной ложью или чего не было в принципе, чем принять горькую правду сразу же и попытаться с ней смириться или что-либо поменять. Знакомясь с новым человеком, каждому из нас необходимо выработать способность различать искренний ли этот человек, хочет ли он на самом деле находится в твоем обществе или он извлекает из этого какую-то выгоду и, получив ее, сразу же сделает вид, что никогда тебя не знал. К сожалению, именно от недостатка искренности в окружающих нам приходится, почти не зная человека, уже начинать сомневаться в нем или его проверять. Фальшь - это, на мой взгляд, один из основных пороков современного общества, а искренность - одна из тех добродетелей, которые стремительно уходят, заменяясь корыстью и самолюбием.

Средняя продолжительность жизни человека - 66 лет. За эти 66 лет человек, живущий на планете Земля, подвластен разным грехам или плохим (с точки зрения современного общества и укоренившихся там нравственных правил) поступкам. Принимая то или иное недостойное решение и идя на неправильный шаг, человек мало задумывается над тем, как это отразится на его близких или тех, с кем рядом он находится. Например, каждый человек испытывает неприязнь и отвращение, когда его обманывают. Но покажите же хоть одного из нас, кто сам бы за всю свою жизнь ни разу не соврал. Тот, кто обманул никогда не хочет быть обманутым сам. Поэтому возвращаясь к предыдущему абзацу об искренности , мы приходим к выводу, что воспитать эту самую искренность не так уж и сложно: достаточно просто относиться ко всем, так, как хотешь, чтобы люди относились к тебе. И это, как мне кажется, одна из главнейших задач, которую ежедневно должен выполнять каждый человек, находящийся в социуме.

Автор: Zmeyyy

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 07.03.2016 12:43
Мотать страницу вверх