Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Возраст… Две цифры в анкетной строке, способные вызвать чувство гордости или обескуражить.

Мне 46 лет. Задумавшись над поставленным вопросом, я перебрала в мыслях все очевидные варианты ответа (недостаток здоровья, профессиональная невостребованность, эмоциональная усталость) и пришла к выводу, что все они – индивидуальны. То есть, к примеру, недостаток здоровья — не для каждого сорокашестилетнего человека актуален, многие успешно работают над своей физической формой. То же и с невостребованностью, и с усталостью, — эти проблемы затрагивают далеко не всех людей в возрасте «за 40». Значит, это не ответ. А что же тогда?

Более общая и глубокая проблема, связанная с возрастом, — соответствие физического возраста с внутренним, психологическим. Однажды я прочитала, что большинство людей 40–50 лет в ответ на вопрос «На сколько лет вы себя ощущаете?» называет число порядка 27–30. Тех, кто считает себя старше — чуть меньше, и совсем мало тех, кто чувствует себя адекватно своему физическому возрасту. Вероятно, источник жизненной неудовлетворенности кроется как раз в этой разнице. Думаю, что те проблемы, которые я уже называла, — лишь следствие психологического диссонанса, возникающего на фоне несоответствия физического и психологического возраста. Признаюсь, это одна из моих любимых психологических теорий. Она предлагает методы корректировки внутреннего возраста как способ повысить успешность человека. Но говорить о теориях более пространно здесь, наверно, неуместно.

Мне 46, это прекрасный возраст, а все проблемы, с которыми я сталкиваюсь, — существуют лишь для того, чтобы я, не дай бог, не заскучала в этой жизни.

Автор: ryba-me4

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2016 07:17
Мотать страницу вверх