Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Нет, но, считаю, что не так страшен чёрт, как его малюют.

Приведу один пример из жизни. Я по натуре очень неспокойный человек, очень долго обдумываю вещи, о которых думать не стоит, много нервничаю и расстраиваюсь из-за пустяков. Об этом все знают, включая моего мужа. Пару месяцев назад он часто жаловался мне на недомогание - болело горло. Я рисовала себе в голове ужасные образы, всё - от обычный ангины до смертельной болезни, поход к врачу для меня был равносилен самоубийству, ведь мы узнаем “страшный диагноз”, и как дальше жить? В итоге, муж записался к врачу, но мне об этом не сказал, ведь до записи была целая неделя, и всё ради того, чтобы я не нервничала. Как тут вообще можно использовать слово “ложь”? Да, соврал, но плохо ли это? Нет, наоборот, он пытался меня уберечь от чрезмерных волнений и правильно сделал. И, не поверите, я ему благодарна.

Когда мой дедушка лежал в больнице со страшным диагнозом, врачи напрямую говорили, сколько ему осталось жить. Спросите, что они, соврать что ли не могли? Значит, лгать призываете? А я что говорила? Выходит, бывает и хорошая ложь, ложь во благо, ложь во спасение, да называйте, как хотите, но ведь она действительно может спасти, пусть это и неправда, зато эта “неправда” даёт веру, надежду и силы, чтобы человек мог бороться дальше.

Я стараюсь не лгать. Но совсем не потому что я чересчур честная и хорошо воспитанная (хотя это тоже). Просто у меня никогда не получалось сделать это “правильно”. В детстве, что бы ни говорила и как бы ни солгала, правда выходила наружу практически сразу, и я оказывалась в очень неприятном положении. Примеры можно приводить до бесконечности, но неужели никто из вас не врал родителям, в сотый раз говоря им, что остается на ночь у подруги, а сам в это время гулял непонятно где (непонятно с кем) до утра? Нет, ну только честно? Мои родители всегда оказывались умнее, они набирали домашний номер той самой вымышленной подруги, и горькая (или гадкая?) правда всплывала наружу. Стыдно-то как..

В качестве итога хочу сказать, что, да, ложь часто смягчает боль, но не нужно путать откровенное враньё с той самой спасительной ложью во благо, ведь и её нужно уметь правильно подать.

Автор: nutellaa

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 04.03.2016 11:31
Мотать страницу вверх