Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Все знают Снегурочку как помощницу и спутницу Деда Мороза, символ наступающего Нового Года. И, наверное, почти каждый ребенок хотя бы раз задавал своим родителям вопрос: если есть у Снегурочки Дедушка Мороз, то где её бабушка?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но для того, чтобы найти одну из версий, придётся обратиться к славянской мифологии и к пьесе А.Н. Островского "Снегурочка".

Вспоминая героев пьесы, мы можем заметить, что в ней Снегурочка вовсе не внучка деда Мороза, а его дочь. Матерью Снегурочки была богиня Весна. В славянской мифологии имя ей - Леля. Леля всегда изображалась веселой, юной девушкой, сеющей добро и радость всему живому после долгого зимнего сна. В фольклоре Леля упоминается не одна, а вместе с матерью Ладой. В древнеславянском пантеоне Ладе отводилось особое место: её считали богиней любви и плодородия, к ней обращались за благословлением к призыву долгожданной весны.

Таким образом, мы можем предположить, что бабушкой прекрасной Снегурочки была сама богиня Леда, через поколение передавшая своей внучке стремление к высокому чувству любви и неземную красоту.

Автор: Лана_Ваулина

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 03.03.2016 22:15
Мотать страницу вверх