Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Уметь отказывать не так важно в общении, чем бесконечно идти на встречу и помогать каждому, кто об этом попросит даже вопреки собственным интересам. Безотказность загоняет людей в их же ловушку. Как отказать человеку не обидев ! Помогать другим, хорошо, ведь человек выполняя добрые дела получает удовлетворение в выполненных делах,чем тот кому он помог.

Именно то ощущение, что человек сделал кого-то немного счастливее, дарит счастье и ему самому. Ведь даже слово «счастье» происходит ни от чего иного, как от «соучастие».

Но помогать вовсе не значит позволять манипулировать собой и забывать о собственных интересах. В конечном счете, такая «помощь» бьет рикошетом и по тем, кому помогают. Иногда вместо того, чтобы обижаться и злиться на людей, лучше прямо и просто сказать им: «Нет!».

В конце концов, на произвол судьбы никого не бросают, а лишь предоставляют им возможность хотя бы время от времени решать свои проблемы самостоятельно.

Как отказать человеку не обидев - вежливо!

Или это всегда до поры до времени, а потом человек в резкой форме «посылает» всех (и даже тех, кто ни о чем не просил, а просто попал под горячую руку).

Человек, загнанный в тупик своим желанием помочь всем, мечется, не успевает, не выполняет наспех данные обещания, рушит свои личные отношения или разводится, вместо того, чтобы пытаться решать и обсуждать накопившиеся задачи, проблемы и конфликтные ситуации.

Неспособность сказать: «нет» приводит вовсе не к тому, что человек действительно выполняет всё, что обещает. До поры до времени оно может так и происходит, но затем окружающие начинают пользоваться его безотказностью, огромный ком нерешенных задач растет, пока не наваливается на бедолагу всей своей массой.

В конце концов, он просто сваливает на свои плечи этот груз своих и чужих забот — отказывается от отношений, обременяющих его, от работы, на которой слишком много требуют или «уходит в болезнь». Ведь больного неприлично просить о многом.

Люди в большинстве своем не любят отказывать, им гораздо приятнее вызывать радость у собеседника и улыбку, нежели разочарование и обиду.

Необходимо разделить зону своих интересов и приоритетов и не позволять вторгаться в нее даже самым близким и дорогим людям. Ведь им самим в итоге будет приятнее видеть любимых людей счастливыми и довольными, пусть даже не всегда и на всё соглашающимися.

Если даже по началу отношения становятся напряженнее, когда приходится кому-то отказывать, в стратегическом плане, напротив, человек, умеющий сказать: «нет» выигрывает — его больше ценят, ему и с ним комфортнее, т.к. если его «нет» означает нет, так и его «да» — означает то, что на него можно положиться, он вполне отвечает за свои слова.

Но ничто не сделает счастливее тех людей, которые нас любят, чем наше собственное счастье и гармония с самими собой. Никому из тех, кому мы дороги, не нужны жертвы сверх того, на что мы способны.

Сказать: «Нет» — вовсе не значит обидеть кого-то, это вполне можно сделать доброжелательно и с улыбкой. И вовсе не обязательно при этом вдаваться в подробности: «А почему, собственно говоря, нет?». «Нет» потому что «нет» – и всё! Достаточно улыбнуться и сказать: «Нет, простите, в этот раз я не смогу вам помочь».

Впрочем, в большинстве случаев и «простите» будет излишним. Если только дать собеседнику «зацепку» в попытках оправдаться, почему «нет, как последуют новые «атаки» из доказательств, почему всё же стоит уступить и сдаться, согласиться-таки и выполнить его просьбу.

Не стоит извиняться за свой отказ и даже испытывать чувство вины.

Необходимо избавиться от навязываемого чувства вины, обид и даже порой оскорблений и не принимать это близко к сердцу.

Часто люди, которые «успели сесть на шею», постепенно учатся решать свои проблемы сами, и в итоге отношения с ними становятся даже лучше, чем были. Т.к. все неразрешенные конфликты всплывают на поверхность и решаются, а не накапливаются, отношения с людьми становятся доверительнее и крепче.

И это вовсе не значит, что не нужно помогать другим и порой жертвовать своим временем, силами и достатком, но также важно осознавать ценность каждого часа своей жизни и способность иногда заявлять об этом людям, которые это время расточают.

И только, когда человек, наконец, обретет гармонию с самим собой – тогда и другим станет хорошо с ним.

Автор: одиночка

Оценка: 1

Уникальность: 43 %

Дата публикации: 03.03.2016 19:31
Мотать страницу вверх