Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Очень часто в быту и каких-либо жизненных ситуациях мы слышим высказывание "рыжие-бесстыжие". Чаще всего оно употребляется скорее в шутку, чем всерьез, но все же интересно, с чем связано появление этого высказывания в жизни людей? Давайте рассмотрим это на ярких примерах.

Лиса яркий представитель рыжего мира, поэтому людей с рыжими волосами часто сравнивают именно с этим персонажем многих русско-народных сказок. Лиса там хитрая, ловкая, всегда готова обмануть и быстренько улизнуть с места преступления. Например, в сказках "Колобок", "Буратино".

Возможно, что рыжих называют бесстыжими из-за их особенного темперамента. Это обычно яркие, жизнерадостные люди, с огромным количеством разнообразных и безумных идей, а также с огоньком в их глазах. Обычно люди судят человека по внешним признакам и раз в народе принято сравнивать рыжеволосых людей с лисой, то именно такими их и представляют.

Также в жизни часто встречается высказывание "рыжая морда". Так обычно называют всем известных домашних любимцев, котов, когда они напакостят. К примеру,украдут что-то со стола или порвут любимый диван.

Возможно, именно из-за этих принципов и стереотипов в народе полюбилось высказывание "рыжие-бесстыжие".

Автор: grommy_98

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2016 19:08
Мотать страницу вверх