Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Вопрос, вынесенный в заголовок можно считать провокационным. «Кончено я соглашаюсь с критикой, – ответит большинство из нас. – Критика нужна, она полезна любому человеку». На практике же отношение к критике может сильно отличаться от декларируемого. Кому не приходилось сталкиваться с личностями сверхчувствительными к малейшим намекам на неидеальность их слов и поступков? Справедливости ради следует признать, что хотя и на много реже, но все же встречаются люди, покорно принимающие любые критические замечания в свой адрес вплоть до откровенно оскорбительных.

Различия в реакциях разных людей на критику, в эмоциональном отношении к ней напрямую связаны с самооценкой личности. Адекватно воспринимающий самого себя человек умеет отличать сущность критики от формы ее выражения. Развитой личности всякая критика дает пищу для размышлений о том, чем она вызвана и о том, как исправить ситуацию. Именно при таком отношении критикуемого к замечаниям они принесут ему пользу, но никак не навредят.

Отнеситесь к критике с пристальным вниманием, и она не останется в долгу. Из раздражающего фактора она превратится в средство самосовершенствования, в превосходный инструмент доведения Ваших способностей и умений до уровня совершенства.

Автор: Handyman

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.03.2016 14:49
Мотать страницу вверх