Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Я считаю, что стыд-полезное чувство. Если рассматривать само понятие стыда, то, безусловно, это сознательная и разумная реакция человека на некое действие или событие, противоречащее нормам морали общества или данной личности. У молодых людей часто происходит подмена понятий, т.е. путают стыд, стеснение, комплексы. При этом, чаще всего, у молодежи это надуманные проблемы. Дети взрослеют, и то, что не давало покоя в юности (например, кажущиеся нерешаемыми проблемы со внешностью), со временем вызывает лишь улыбку.
Отсутствие четко выраженной идеологии в стране, равнодушие со стороны учителей в школе, дурное воспитание в семье - все эти причины формируют личность, которой чувство стыда неведомо. Явления, которые лет двадцать назад казались дикими, теперь выдаются за норму. Во всем мире идет планомерное разрушение моральных ценностей, убивающее понятие стыда напрочь. Обман в магазине, предательство партнеров по бизнесу, провокации среди автолюбителей - это не стыдно, это - умение жить. Призыв со стороны всех СМИ к толерантности - это также подмена понятий, нас призывают не к терпимости, а к тому, что всякое извращение - норма. Нескончаемые разговоры о правах сексуальных меньшинств, требования провести гей-парады, телепередачи из разряда "Голые и смешные", случай с "Pussy Riot" и заступничество за них наших, так называемых, деятелей культуры, участившиеся преступления на почве педофилии - все эти явления четко спланированы и убивают в человеке не то что чувство стыда, а любые зародыши морали. Все знают, что введение ЕГЭ развалило школьную систему образования до самого основания, но выпускникам не стыдно, что они, по сути, глупые. В СССР с такими личностями старались меньше общаться. Бабушка зашла в переполненный автобус, но юноше призывного возраста не стыдно, что он сидит и играет на телефоне, а пожилой человек с кучей болезней вынужден ехать стоя, потому что нет свободных мест. Семейные измены перестали вызывать негодование, а, тем более, стыд, находится ряд неприличных оправданий. Государству не стыдно за такие пенсии, стипендии, прожиточный минимум и цены в магазинах.
Можно бесконечно рассуждать на эту тему, сравнивая стыд, совесть, мораль, вынужденное поведение, уровень преступности, государственную политику, но будет ли от этого что-то полезное? Прекрасно, когда человек способен испытывать чувство стыда за свои поступки, за своих друзей, за то, что его окружает, и не остается при этом равнодушным, а пытается что-то изменить к лучшему, у такого человека есть будущее, у него всегда будут верные друзья, и ему не будет стыдно в конце жизни.

Автор: Лариса2016

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.03.2016 19:27
Мотать страницу вверх