За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Гордость, как один из способов морального удовлетворения, является очень приятным чувством(если рассматривать его лишь в положительном ключе).Что может поднять самооценку лучше, чем ощущение своей значимости и весомости, понимание, что твои усилия оправданы, и ты не такой уж и никчемный, как тебе, возможно, казалось совсем недавно? Возгордиться можно чем и кем угодно. Даже небезызвестный академик В.О. Ключевский писал —«Всем можно гордиться, даже отсутствием гордости» Мелкие достижения, вроде успешной сдачи сессии или регулярных пробежек по утрам, либо что-то покрупнее — покупка автомобиля на свои деньги, переезд в страну мечты – за все это мы получаем колоссальный заряд уверенности в себе, своих силах и возможностях.

За что же я горда больше всего? Вопрос не из простых. На ум сразу пришло одно из моих внутренних качеств — неравнодушие. В пример могу привести давнюю ситуацию, когда молодому мужчине сделалось дурно и он упал прямо посреди людного бульвара. Все прохожие повели себя безучастно, по их лицам я поняла, что они посчитали упавшего пьяным, не хотели связываться. Подошла одна я. Оказалось – неожиданный приступ. Человека спасли, к счастью, а я получила от него сердечную благодарность за небезразличие. До сих пор вспоминаю тот случай, и становится гордо, что не прошла мимо, как вся толпа, и сохранила человеческую жизнь. Это дорогого стоит.

В заключении хочу сказать, что без достойных поступков невозможно собой в полной мере гордиться. Делая добрые дела, совершая маленькие победы, в первую очередь над самим собой, совершенствуясь и совершенствуя — только так мы сможем стать полноценной личностью, обрести вес в этом мире.

Автор: Космодемьянская

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.02.2016 18:52
Мотать страницу вверх