Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Даже малейшие проявления педантизма вносят в частную и общественную жизнь человека гармонию и порядок. Несмотря на то что в современном обществе принято с некоторым сарказмом относиться к людям, склонным к проявлению этого личностного качества, любителям порядка и аккуратности живётся гораздо спокойнее и проще.

Что плохого в педантизме?

Разве плохо, когда человек педантично и настойчиво содержит в порядке собственный архив и также скрупулёзно следит за сохранностью служебной документации? Положительное мнение о таких людях у окружающих чаще всего складывается в минуты острой необходимости поиска давно потерянной информации. Именно педант, складывает все необходимое, старательно сортируя и классифицируя.

Разве плохо, когда среди знакомых и друзей оказывается человек, который всегда чётко знает куда и во сколько ему следует прибыть и никогда не нарушает своих обязательств?

Всё хорошо в меру

В классической форме педантизм встречается очень редко. Один и тот же человек, соблюдая на службе определённые установленные правила, вполне может быть в домашних условиях разболтанным или халатным.

Лёгким проявлением этой черты характера можно считать даже привычку оставлять домашние тапочки на одном и том же месте. В таких мелочах педантам можно только позавидовать. Им никогда не приходится скакать дома на одной ноге или ползать под кроватью разыскивая домашнюю обувь.

Педантизм, доходящий до крайности, можно считать проявлением болезненного состояния. Гипертрофированное стремление к соблюдению формальных требований и правил может указывать на присутствие психических заболеваний. Педантизм, как и любая индивидуальная черта характера, должен быть развит в меру, уместен и не мешать окружающим.

Автор: irdan

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.02.2016 13:50
Мотать страницу вверх