Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

В нашей современной достаточно жестокой действительности мы настолько разучились быть милосердными, человечными, неравнодушными к чужим проблемам, что выражение “добро должно быть с кулаками” уже, пожалуй, мало у кого может вызвать сомнение. А если задуматься, действительно ли добро должно быть “с кулаками”?

Мне кажется, ответ кроется в самом смысле, который мы вкладываем в слово “добро”. С кулаками привыкли защищать “добро”, честно (или нечестно) нажитое, на которое кто-то покушается. Сосед готов наброситься на соседа, брат на брата, сын на отца – и все это чаще всего ради защиты или приумножения “добра” вещественного. В погоне за материальными ценностями многие просто перестали задумываться, что же такое “добро”. А добро - это проявление любви, заботы, взаимоуважения, желание сделать мир лучше, светлее. Неужели, чтобы помочь нуждающемуся, требуется грубая сила? Зачастую даже люди, искренне жаждущие нести добро, почувствовав превосходство, пытаются "осчастливить" других насильно, навязывая своё видение мира.

Да, в нашей жизни достаточно ситуаций, когда приходится давать отпор, защищать честь и достоинство близких людей, используя для этого все доступные средства, но все же давайте постараемся сделать наш мир чуточку добрее, а для этого каждый должен начать с себя любимого! Добро должно быть внутри нас самих, тогда и доказывать его кулаками не потребуется.

Автор: Ni_Ka

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 28.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх