Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь? Вопрос сей очень интересен для тех, кто любит копаться в сложности бытия, искать смысл человеческого существования, рассуждать над высокопарными высказываниями великих из великих... Мои же отношение и подход к этой проблеме в корне просты и, по мнению некоторых, даже приземленны. Но как говорится, имею право.

Идея, что "мысль изреченная есть ложь" получила свою жизнь в стихотворении Ф. И. Тютчева "Silentium!" Поэт имел в виду то, что другому человеку никогда не понять твой собственный внутренний мир. Сколько бы ты ни старался оформить в слова все, что ты чувствуешь, о чем ты думаешь ничего толкового не выйдет. Это как пытаться рассказать слепому от рождения, как прекрасен свет, когда его мир - сплошная тьма.

Существует также иная трактовка смысла фразы: мысль человека становится ложью ровно тогда, когда он ее высказывает. Почему? Потому что твоя мысль, облеченная в слова, сразу же подвергается суду с чужой позиции и непременно станет лживой, так как хоть в одном "судье" да найдет свою несостоятельность. Тут подойдет фраза "у каждого своя правда".

Как мне же кажется, Тютчев, был не во всем прав. Его мнение имеет право на существование, но осмелюсь высказать и свою позицию. Мы не настолько разные (я о людях вообще), чтобы не иметь похожих черт, чувств, мыслей. В нас всех есть заложенные основы: нравственность, совестливость, умение выражать свои эмоции и мысли. Есть нечто общее, связывающее всех людей, некий базис. Оттого и не всякая мысль, что изрекли, будет лживой. К тому же в мире существует эталон - истина. Мысли, опирающиеся на этот эталон не могут быть лживыми, если избавлены от субъективного налета.

Так ли все это или же нет, каждый может судить сам. Имеете право. К тому же имеете право и на то, чтоб заявить мне: "Мысль изреченная тобой есть ложь".

Автор: Barabuka

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.02.2016 16:37
Мотать страницу вверх