Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор развития?

Комплекс – понятие, введённое в психологию Карлом Густавом Юнгом, которое обозначает эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую влияние на развитие личности и поведение человека. Комплекс – это, прежде всего, некий негативный опыт, результат какой-то неприятной ситуации, произошедшей в прошлом.

Психологи называют множество различных комплексов, и стоит признать, что нет на Земле ни одного человека, который не страдал бы от какого-либо из них.

Современное общество строго устанавливает рамки нормы. В соответствии с ними, девушки должны быть стройными, мужчины – успешными и конечно все должны быть красивыми. Иметь собственный дом в тридцать лет – хорошо, путешествовать по миру с одним рюкзаком в том же возрасте – по меньшей мере, странно.

В результате огромное количество людей в мире живёт не в ладу с самими собой, постоянно не довольны собственной жизнью, замыкаются в себе, становятся апатичными либо, напротив, бесконечно доказывают себе и окружающим свою значимость. Но что такое «норма»? На основании чего эта норма определяется? И кем?

Ответить на вопрос, является комплекс преградой или стимулом к саморазвитию, достаточно сложно. Думается, что очень многое здесь зависит от типа личности. Признать наличие комплекса, сжиться с ним, смириться, попытаться реализовать себя в какой-то сфере, где твой психологический комплекс – не помеха, или попробовать побороть комплекс – это личный выбор каждого. Представляется, что приблизительно тот же выбор делают люди, которые боятся высоты: кто-то оказывается достаточно сильным, чтобы прыгнуть с парашютом в попытке преодолеть свой страх, а кто-то предпочитает твёрдую почву под ногами. Однако ведь никто не говорит, что из-за боязни высоты один из них не сможет самореализоваться в какой-либо сфере жизни! Для того, чтобы стать величайшим хирургом, совершенно необязательно прыгать с моста на резинке.

Полная девушка может бесконечно изнурять себя диетами, снова и снова пытаясь стать похожей на красотку с обложки глянцевого журнала, страдать от каждой неудачной попытки влезть в маленькое чёрное платье, а может заняться дизайном и создать линию модной одежды для полных девушек.

Не нужно забывать, что тот или иной комплекс есть у каждого человека. Отбросить негативный опыт прошлого, открываться окружающим людям, общаться и познавать новое, жить полной жизнью несмотря ни на что – вот та единственная норма, которой мы все должны придерживаться.

Автор: waplay17

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.02.2016 12:08
Мотать страницу вверх