Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире— один из знаков препинания, применяемый во многих языках. В русскую письменность тире ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. Первоначально знак назывался «черта», а слово «тире» встречается с начала 1820-х.

Тире играет важнейшую роль на письме и в устной речи. При чтении текста оно дает нам понять, где нужно сделать паузу, делит текст на интонационные части. У тире есть два задания. Первое – разделительное, второе – выделительное. В первом случае тире ставят между подлежащим и сказуемым, когда они выделены существительным, неопределенной формой глагола. В втором – тире используют для выделения реплик в диалоге.

Тире еще имеет и эмоционально-экспрессивную функцию, ведь всем известно, что с помощью этого знака препинания можно передать эмоциональную сторону речи. В художественных текстах тире может создать эмоциональное напряжение и создать интригу. Кроме тире существует еще много знаков препинания, которые тоже нужно использовать, придерживаясь правил. Знание правил грамматики – это залог успешного грамотного человека.

Автор: Настейша009

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 24.02.2016 21:16
Мотать страницу вверх