Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Меня спрашивают: "Вы ничего не имеете против? Или Вы против, поскольку ничего не имеете?"
Итак, попробуем разобраться.

Во-первых, само слово "против" предполагает какое-либо движение к обратному, будь то противоположная сторона улицы, альтернатива кандидату на пост Президента или же предложение отведать шоколадного мороженого вместо ванильного. Таком образом, "против" предполагает некую данность, от которой мы можем отталкиваться, принимая решение.

Отсюда легко выдвинуть второе следствие. А если я ничего не имею, ну, нет у меня этой данности, отправной точки, тогда что же я могу иметь против?

Тем не менее, можно обратиться к законам формальной логики, тогда станет ясно, что мы имеем дело с обычным силлогизмом. Но зачем тратить время на заумные термины, когда каждому понятно: с человеком, который имеет что-то против, неприятно иметь дело. Мы все живем в обществе, социуме, где любая, назовем это популярным словом оппозиция ( да-да, даже если дело касается шоколадного вместо ванильного) не так уж интересна. Согласитесь, любое взаимодействие - это всегда и взаимный интерес. А без взаимодействия невозможно развитие.

Возвращаясь к заголовку этой небольшой статьи, могу отметить только то, что против лучше ничего не иметь, тем более ничего из припасенного заранее. А вот если проявить интерес, содействие, тогда, знаете ли, может и у Вас что-то появиться. Но уже не против, это точно.

Автор: Ольга_Т

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.02.2016 13:34
Мотать страницу вверх