Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Каждый день, выходя из дома на улицу, мы повсеместно сталкиваемся с ними. Они встречают нас возле подъезда, проходят мимо на улицах, бегут следом, доверчиво заглядывая в глаза с надеждой выпросить кусочек лакомства или копошатся на свалках в поисках пропитания. В последнее время проблема бездомных животных, а точнее увеличение их численности на улицах становится всё более актуальна. И дело даже не в том, что возможно они мешают кому-то своим присутствием и доставляют определённые неудобства. Например собаки - лаем и воем по ночам, а коты истошными воплями в брачный период. Основную опасность бродячие животные представляют как переносчики различного рода возбудителей заболеваний, самым опасным из которых является бешенство. Кроме того, бродячие собаки являются представителями семейства волчьих - проще говоря, хищниками. А свора разъярённых и голодных собак запросто могут загрызть взрослого человека.

Во времена СССР численность бродячих животных решали довольно просто. Существовавшие специализированные коммунальные предприятия занимались их отстрелом, либо отловом с последующим уничтожением. В настоящее время, когда различные зоозащитные организации добились запрета на уничтожение бездомных животных, их численность пытаются регулировать при помощи отлова и стерилизации с последующим возвращением в их среду обитания, то есть обратно на улицы. Кроме того, предпринимаются попытки организовать приюты временного содержания бездомных животных, в которых они получают необходимую медицинскую помощь, а так же тепло и заботу. Тем животным, которым повезёт, за время содержания могут подыскать хозяина, которому просто нужен четвероногий друг или охранник в дом. Однако, к сожалению эти меры неэффективны. Огромную численность, расплодившихся собак и котов, просто невозможно стерилизовать или пристроить в приюты или в добрые руки одновременно, а размножаться они продолжают с той же скоростью. Кроме того ,стерилизация, кормление, содержание приютов и самих животных в них - удовольствие не из дешёвых, а средства и различные гранты выделяемые на эти цели, кроме того что недостаточны, так и частично оседают в карманах недобросовестных чиновников и прочих должностных лиц.

Вывод один: наиболее эффективная мера регулирования численности - физическое уничтожение. Однако стоит помнить, что животные - это братья наши меньшие и с моральной точки зрения это недопустимо, а кроме того запрещено законом.

Автор: Regenwurm

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.02.2016 21:56
Мотать страницу вверх